Страница обновлена 0

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 6»

Страница обновлена 0
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 6»

08.05.2018 Митинг, посвященный открытию мемориальной доски Матросову Евгению Павловичу в школе № 6 

В преддверии Дня Победы в школе № 6 была открыта мемориальная доска Евгению Павловичу Матросову, ветерану ВОВ, заслуженному учителю, создателю школьного музея, прекрасному и трудолюбивому человеку.  

На торжественной линейке представители Администрации города и района, Управления образования, городского Совета ветеранов и других служб города почтили память Евгения Павловича, высказали в его адрес немало добрых слов, с благодарностью вспоминали моменты общения с ним.  

Ирина Викторовна Кручинина, директор школы, выразила благодарность Совету ветеранов и Администрации города за оказанную школе честь.  

Хочется сказать об Евгении Павловиче несколько слов. 

 В 1943 году в 17 лет он ушел на фронт, окончил Калиниское военное училище, был назначен командиром взвода 169-го Стрелкового полка Первой московской пролетарской дивизии. Евгений Павлович принимал участие в освобождении Восточной Пруссии и Северной Польши, стал участником штурма Кёнигсберга – одной из самых неприступных крепостей, которые фашисты обороняли до последнего. 

После войны Евгений Павлович закончил Ярославский государственный педагогический институт. Работал в школах города и района учителем географии, организатором внеклассной работы в средней школе №2, создал в школе №6 музей Великой Отечественной войны, где были собраны редкие экземпляры того времени, многие из которых он сохранил сам. 

Находясь на заслуженном отдыхе, он активно участвовал в патриотическом воспитании молодежи. Встречался с обучающимися в школах, библиотеках, трогательно рассказывал о войне. 

Евгений Павлович являлся Почетным членом городского Совета ветеранов войны и труда, принимал активное участие в проведении Парада победы 9 Мая в г. Переславле-Залесском – казалось, он был живым символом праздника. Именно он зажигал Огонь Памяти у Обелиска воинам-переславцам. 

Его жизнь – пример для молодежи, образец служения стране и малой Родине – Переславскому краю.